小学资源网│小学数学│小学语文│小学英语│小学试卷│flash课件

四年级数学下册1.2单元检测试题

时间:2018-04-16 13:52来源:网络 作者:小学资源网 点击:
四年级数学单元检测试题 一、填空 1、用字母表示加法交换律( ),乘法分配律( )。 2、甲汽车每小时行a千米,比乙汽车每小时少行20千米。5a表示( ),a+20表示( ) 3(a+20)表示( ) 3、

四年级数学单元检测试题
一、填空
1、用字母表示加法交换律(            ),乘法分配律(             )。
2、甲汽车每小时行a千米,比乙汽车每小时少行20千米。5a表示(       ),a+20表示(         ) 3(a+20)表示(             )
3、丁丁今年a岁,妈妈今年b岁,10年后妈妈比丁丁大(         )岁。
4、一本书有400页,已经看了7天,每天看a页,看了(        )页,还剩(         )
5、长方形的长x厘米,宽2厘米,长方形的周长是(        )厘米,长方形的面积是(         )平方厘米。
6、开机键是(        ),关机键是(        ),键+-×÷是(        )。
7、为使贫困山区的家庭温暖过冬,一辆卡车往哪里运送御寒物资,每次运15吨,运了n次,共运(      )吨。当n=6时,这辆卡车共运(       )吨。
8、x+x可以简写成(       ),x×x可以简写成(       );3个a连加是(       ),比a多3的数是(         )
9、五年级有男生140人,女生比男生多x 人,女生有(      )人,全年级共有学生(       )人
10、小芳在用计算器计算“14.9×73”时,发现计算器的小数点键坏了,你还能用这个计算器把正确的结果算出来吗?请把你想到的办法用算式表示出来:(                          )。
11、用计算器计算496496÷7,请你选择下面的计算步骤并正确排序(     )



二、判断
1、a2 与2a表示的意义是一样的。(      )
2、计算器可以进行加减乘除等运算。      (   )
3、口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。(     )
4、125×4×8×25=(125×8)+(4×25)(      )
5、甲数是乙数的3倍,乙数是b,甲、乙两数的和就是4b。 (       )
6、25×4÷25×4=100÷100=1。                       (       )
三、选择
1、当a=5、b=4时,ab+3的值是(      )。
A.5+4+3=12    B.54+3=57    C.5×4+3=23
2、小明今年(a-4)岁,小芳今年a岁,再过x年后,他们相差(   )
A、4           B、x          C、a+4          D、x+4 
3、36+59+64=59+(36+64)是运用了(    ) 
A  加法交换律    B 加法结合律    C 加法交换律和加法结合律
4、53×99的积等于(    )   
A、53×100-1        B、53×100-53        C、50×100
5、甲数是a,乙数是甲数的3倍少b,乙数是(     )
A、3a-b            B、(a-b)÷3        C、(a+b)÷3
6、2、在计算过程中,如果发现刚输入的数据不正确,可以用(        )键清除错误。
 
三、计算
1、直接写得数
45+155=         30×5=          25×4×17=        37十68×0= 

n×n=           380+320=      y+y=            56×78×0= 
 
5×a×b=         103×40=      7b十5b=         1000÷125= 

2、怎样简便就怎样算
560-397          435×8+565×8         125×24       69×101 




 1800÷25÷4        872-(450+272)      270÷45        4×51×25

    


五、解决问题。
1、学校买了160本笔记本和150支钢笔作为奖品奖给三好学生。已知每本笔记本a元,每支钢笔b元。
(1)用含有字母的式子表示买笔记本和钢笔一共要花多少元钱?



(2)如果a=5,b=8,买笔记本和钢笔一共要花多少元钱?



2、一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?



3、甲、乙两个工程队分别从两端修一条公路。甲队每天修53米,乙队每天修47米,16天修完。这条公路长多少米?



4、某果园为超市提供梨。每25个梨装一盒,每4盒装一箱。现在有3600个梨,35个箱子够吗?




5、李伯伯家有一片果园,如图:
         
(1)李伯伯家苹果园和梨园的面积一共有多大?       




(2)当a=12时,李伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大?


评分标准
一、    填空23
二、    判断12
三、    选择12
四、    (1)9
(2)16
五、第1、5小题8分,其他各4分
 

四年级下册数学一、二单元试卷下载
------分隔线----------------------------